Programme |
PROGRAMME D'ANIMATION CULTURELLE
Ce programme se base sur la diversité des thématiques. Il a été conçu également dans le but d’attirer de plus larges publics et de donner du rythme à l’animation culturelle du Sila en proposant 6 rendez-vous (3 rencontres alternées par 3 journées) sans compter l’Esprit Panaf. (Télécharger le programme Pdf)
Mercredi
29 Octobre |
|
INAUGURATION OFFICIELLE
|
|
Jeudi
30 Octobre
|
|
SALLE DU SILA - PAVILLON CENTRAL
Journaliste-écrivain : entre métier et passion (11 h-12 h 30)
Avec Habib Ayyoub (Algérie),
Najwan Darwish (Algérie),
Farida Hamadou (Algérie)
et Habib Sayah (Algérie).
Modérateur : Abdelkader Djemaï.
L’actualité, source littéraire
(13 h-14 h 30)
Avec Kamel Daoud (Algérie),
Hocine Mezali (Algérie),
Rochdi Redouane (Algérie)
et Ahmed Saadawi (Algérie).
Modérateur : Abderrazak Boukkeba.
De la page littéraire à la plume romanesque
(15 h-16 h 30)
Avec Hadji Diagola (Algérie),
Maryam Heïdari (Algérie),
Hadjer Kouidri (Algérie)
et K. Smaïl (Algérie).
Modérateur : Allaoua Hadji.
Revue littéraire : pont entre journalisme et littérature
(17 h-19 h)
Avec Youssef Dris (Algérie),
Aziz Mouats (Algérie),
Raed Wahesh (Algérie), Carlos Granès (Colombie)
et Smaïl Yabrir (Algérie).
Modératrice : Malika Lafer. |
|
Vendredi
31 Octobre |
|
SALLE DU SILA - PAVILLON CENTRAL
Le reportage : oeuvre journalistique et/ou littéraire
(10 h-12 h)
Avec Saïd Boutadjine (Algérie),
Youcef Cheniti (Algérie),
Salah Fakhri (Jordani)
et Arezki Metref (Algérie).
Modérateur : Abdelkrim Ouzeghla
Du journalisme à la littérature, allers-retours
(15 h-16 h 30)
Avec Kamel Bendimered (Algérie),
et Jean-François Kahn (France).
Modérateur : Youssef Saiah.
Le journalisme, faux ami de la littérature ?
(17 h-19 h)
Avec Bouziane Benachour (Algérie),
Eugène Ebodé (Cameroun),
Kamel Daoud (Algérie )
Akli Tadjer (Algérie)
et Abdelillah Salhi (Maroc).
Modérateur : Youssef Saiah.
|
|
Samedi
01 Novembre |
|
RENCONTRE INTERNATIONALE
Novembre à la loupe de l’histoire
Elle regroupera des historiens algériens et étrangers sur les
causes du déclenchement du Premier Novembre, son déroulement,
son retentissement dans le monde et son impact.
Elle est organisée sous forme de quatre plateaux tout au long
de la journée dans la salle du Pavillon central. Elle réunit
plusieurs historiens intervenant sur un sous-thème donné
avant d’ouvrir le débat au public...
|
|
Dimanche
02 Novembre
|
|
SALLE DU SILA - PAVILLON CENTRAL
" Des noms et des lieux ",
en hommage à Mostefa Lacheraf
Des noms et de leurs profondeurs historique, sociale, sociologique,
culturelle…
Que veut dire " Alger ", " Oran ", " Constantine ", " Tipaza ",
" Oued Chlef ", etc. ?
Pourquoi s’intéresse-t-on aux toponymes au plan tant national
qu’international ? -
Pourquoi faudrait-il les normaliser ?
Colonisation et noms de lieux en Algérie.
Les murs algériens ont aussi des noms : les enseignes commerciales.
Les noms propres dans la littérature algérienne et diasporique
: Khadra, Belfodil, Tadjer, Louati, Bachi…
Dis-moi comment on nomme chez toi la terre et l’eau, le
vent et les enfants, je te dirai qui tu es. Le Maghreb des
noms propres.
Pourquoi trouve-t-on les mêmes noms propres dans les
pays maghrébins ?
Avec :
Le Professeur Farid Benramdane ;
Brahim Atoui, directeur de l’Unité de recherche sur la
toponymie ;
Pr Foudil Cheriguen ;
Pr Mohand Akli Haddadou ;
Pr Lila Medjahed ; Leïla Belkaïm, chercheuse ;
Malek Azzedine, enseignant chercheur ;
Ahmed Boudjriou, historien ;
et Pr Abdelaziz Allati (Maroc).
SALLE ALI MACHI
TABLE RONDE - découvrir , échanger
L’Emir Abdelkader, Henri Dunant et le droit humanitaire
(10 h 30)
Avec la Délégation du CICR en Algérie, les membres
de la délégation de la Société Henri Dunant en visite
en Algérie à cette période, la Fondation internationale
Emir Abdelkader et les éditions Dahleb qui publient
deux ouvrages en langue arabe sur Henri Dunant et
Gustave Monier.
|
|
Lundi
03 Novembre |
|
SALLE DU SILA - PAVILLON CENTRAL
Des noms et de leurs prénoms.
Histoire, généalogie et état civil en Algérie
Les noms de personnes en Algérie : de l’Antiquité au XXe siècle.
Les noms de personnes en Algérie : la période ottomane.
Etat civil et colonisation : le cas des patronymes algériens.
Les surnoms en milieu berbère.
Les prénoms à Constantine (1900-2000).
Pourquoi et comment les Algériens ont-ils encore des
problèmes d’écriture avec leurs noms et prénoms ? De la
loi de 1882 au S 12.
Les jeunes Algériens et leurs pseudonymes sur Facebook
et Twitter.
Avec le Professeur Ouerdia Sadat Yermeche ; Pr Fatima-
Zohra Guechi ; Houda Djebbes, chercheuse ; Dadoua Nebia
Boumedieni, chercheuse ; Souad Seghier, chercheuse.
SALLE ALI MACHI
TABLE RONDE - découvrir , échanger
Comment décoloniser l’histoire ? (10 h)
à partir de l’oeuvre de Mohand Cherif Sahli
Avec MM. Réda Malek, ancien Premier ministre, Zahir
Ihaddaden et Amar Belkhodja.
La langue arabe dans les maquis de la Révolution
libératrice (14 h).
Avec M. Azzedine Mihoubi, Président du Haut Conseil
de la langue arabe, et Messieurs Lamine Bechichi,
Mohamed-Seghir Bellalam, Aïssa Mohamed El Bey,
Boualem Chérifi et Abdelaziz Ouali.
|
|
Mardi
04 Novembre |
|
LES HOMMAGES DU SILA
ILS NOUS ONT QUITTES …
Emmanuel Roblès (11 h-12 h, Espace « Esprit Panaf »)
Avec Guy Dugas (France), Kaddour M’hamsadji (Algérie)
et Hamid Nacer-Khodja (Algérie).
Modérateur : Youssef Saiah.
Jean-Louis Hurst (11 h-12 h, Salle du Sila)
Avec Annick Hurst (France), Daho Djerbal (Algérie) et
Boussad Ouadi (Algérie).
Modérateur : Fouad Soufi.
Samih El Kacem (13 h 30-15 h, Salle du Sila)
Avec Omar Azradj (Algérie), Salah Fekhri (Jordani) et
Waciny Laaredj (Algérie).
Modérateur : Youssef Cheniti.
Gabriel Garcia Marquez (15 h 30-17 h, Salle du Sila)
Avec Carlos Granés (Colombie), Abdallah Hamidi
(Algérie), Dasso Saldívar (Colombie) et Slimane
Zeghidour (Algérie).
Modératrice : Leïla Boukli.
Abou El Kassem Saâdallah (17 h 30-19 h, Salle du Sila)
Avec Abdallah Boudjela (Algérie), Mohamed El Korso
(Algérie), Ahmed Saâdallah (Algérie), Nacer-Eddine
Saïdouni (Algérie) et Djamel Yiahiaoui (Algérie).
Modérateur : Mohammed Boughani.
SALLE ALI MACHI
TABLE RONDE - découvrir , échanger
La librairie et la question de la formation (10 h)
Débat organisé par le SNEL
|
|
Mercredi
05 Novembre
&
Jeudi
06 Novembre
|
|
RENCONTRE LITTÉRATURE ET CINÉMA
DE LA PLUME A LA CAMERA
|
|
Vendredi
07 Novembre |
|
SALLE DU SILA - PAVILLON CENTRAL
L’éditeur, entre élans et contraintes (10 h-12 h)
Avec les représentants des éditions ANEP, Barzakh,
Casbah, Dar El Waîy, ENAG, El Ikhtilef, Tazaghart, Thala.
Modérateur : Hassen Bendif.
Distribuer, diffuser : de grands enjeux (14 h 30-16 h)
Avec les représentants des distributeurs Aït Mouloud
Etablissements, Chidif, Dar El Othmania, EDIF 2000,
ENAG, Palais du Livre.
Modérateur : Abdelkrim Terrar.
La librairie aux avant-postes du livre (16 h-18 h)
Avec Abderrahmane Ali Bey (librairie du Tiers-Monde,
Alger), Salim Bouali (librairie Soleil, Tlemcen), Omar
Cheikh (librairie Multilivres, Tizi-Ouzou) et Fatiha Soal
(librairie Kalimat, Alger).
Modérateur : Sid Ali Sekhri.
|
|
Samedi
08 Novembre |
|
JOURNEE DE CLOTURE
CONFERENCE DE CLOTURE
Salle du Sila
Gilles Kepel
Regards sur les bouleversements
du monde arabe contemporain (13h à 14 h 30)
Hamdy Kandil
Lecture du paysage médiatique
arabe actuel (14h 40 à 16 h)
|
|
Haut de Page ^ |
|
|
|
|